Пермским УФАС России выявлена ненадлежащая реклама Интернет – сайта!

 20 апреля 2009 года  комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю признала рекламу интернет - сайта www.properm.ru ненадлежащей, нарушающей требования статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

 Нарушение заключается в том, что указанный сайт позиционировался как главный сайт города, в частности, такая информация содержалась на первой странице данного сайта, а также на сайте www.kupibanner.ru и в ссылках, используемых на других Интернет-ресурсах, в т.ч. в Интернет-каталогах.

  Словосочетание «главный сайт города» свидетельствует о превосходстве www.properm.ru над аналогичными сайтами.

  Между тем, для приобретения статуса «главный» в определенной сфере деятельности необходимо наличие оснований, позволяющих судить о таком положении.

  Использование сравнительной характеристики «главный» в рекламе без указания конкретного критерия, по которому осуществляется сравнение, означает возможность проведения такого сравнения по любому критерию.

  Однако на заседании комиссии владельцы сайта не смогли подтвердить обоснованность используемого словосочетания.  

  Владельцам сайта выдано предписание об устранении нарушения. Кроме того, в настоящее время Пермским УФАС решается вопрос о привлечении виновных к административной ответственности.

 

Подробности:  Тудвасева Татьяна  Викторовна 235 12 85