Пермское УФАС России наложило штраф на ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез»

           13 апреля 2009 г должностным лицом Управления федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез», занимающее доминирующее положение на рынке реализации реактивного топлива (авиационного керосина) в границах Пермского края, привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 14 152 344 рубля.

           Ранее, 16 февраля 2009г комиссией Пермского УФАС России ООО «ЛУКОЙЛ-ПНОС» было признано нарушившим пункт 1 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» в части установления, поддержания монопольно высоких цен на реактивное топливо, реализуемое в аэропорту «Большое Савино» с октября 2007 г по июль 2008 г. Стоимость реактивного топлива в указанный период возросла в 1,86 раза.

При этом существенное повышения цен на реактивное топливо не было связано с изменением общих условий обращения товара и совпадало с фактами превышения прибыли над расходами и прибылью, необходимыми для производства и реализации реактивного топлива, что свидетельствует об установлении и поддержании монопольно высокой цены на реактивное топливо (как оптовой, так и розничной).

То есть при повышении цен на нефть на внешнем рынке, цены на нефтепродукты производства ООО «ЛУКОЙЛ-ПНОС» росли темпами, превышающими темпы роста цен на нефтепродукты на внешнем рынке. В то же время при снижении цен на нефть на внешнем рынке не происходило пропорционального снижения цен на нефтепродукты (в том числе на реактивное топливо) в аэропорту «Большое Савино».

Еще одним признаком установления монопольно высокой цены является опережающий рост показателей прибыли по сравнению с ростом затрат на производство и реализацию товаров.

В соответствии со ст. 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке, недопустимое в соответствии с антимонопольным законодательством, влечет наложение штрафа в размере от 1 до 15 % суммы годовой выручки.

Сумма штрафа, примененного к ООО «ЛУКОЙЛ-ПНОС», составляет 3, 38% годовой выручки организации на рынке производства реактивного топлива.

 

Подробности по тел 235 10 97 Лебедева Алла Вадимовна