Установлен факт недобросовестной конкуренции со тсороны ООО "СтройТорг"

      13 апреля комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю признала ООО «СтройТорг» нарушившим Федеральный закон «О защите конкуренции».

       Поводом для рассмотрения административного дела послужило обращение  в УФАС России ООО «ФАУНД», являющегося правообладателем товарного знака «ЧКАЛОВСКИЙ».

      Общество с ограниченной ответственностью «СтройТорг» в газете «Мой дом. Пермь» в ноябре 2008 года размещало рекламу торгового комплекса строительных и отделочных материалов, используя при этом наименование «Чкаловский» на Парковом», сходного до степени смешения с товарным знаком «ЧКАЛОВСКИЙ».

ООО «ФАУНД» и ООО «СтройТорг» осуществляют деятельность на рынке аренды недвижимого имущества, следовательно, являются конкурентами.

         ООО «ФАУНД» зарегистрировало товарный знак (знак обслуживания) в виде словесного обозначения «ЧКАЛОВСКИЙ» с приоритетом от 01 июня 2005 года, в том числе в сфере сдачи в аренду недвижимого имущества.

Согласно статье 10'bis Парижской конвенции по охране промышленной собственности (участником которой является Российская Федерация), подлежат запрету все действия, способные каким бы то ни было способом вызвать смешение в отношении предприятия, продуктов или промышленной, или торговой деятельности конкурента.

В соответствии с п.4 ч.1 ст.14 Федерального закона «О защите конкуренции» одной из форм недобросовестной конкуренции является продажа, обмен или иное введение в оборот товара, если при этом незаконно использовались результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ, услуг. Недобросовестная конкуренция не допускается.

ООО «ФАУНД» не давало разрешения на использование своего товарного знака ООО «СтройТорг».

Таким образом, незаконное использование в рекламе коммерческого обозначения «Чкаловский» на Парковом», тождественного с товарным знаком «ЧКАЛОВСКИЙ» признано нарушением действующего законодательства.

ООО «СтройТорг» выдано предписание об устранении нарушений, кроме того, организация может быть привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере от одного до пятнадцати процентов годовой выручки.

 

 

Подробности по тел. 235 12 83 Бородич Юрий Михайлович