ФАС Уральского округа подтвердил незаконность выдачи ДИО г. Перми и ДПиР г. Перми разрешения на строительство пристроя к бане по адресу: ул. Газеты «Звезда»/ул. Пушкина, 38/64

12 марта 2009 года Федеральный арбитражный суд Уральского округа оставил в силе судебный акт Семнадцатого арбитражного апелляционного суда, который отменил решение арбитражного суда Пермского края о признании недействительными решения и предписаний Пермского УФАС России по делу, рассмотренному  в отношении Департамента имущественных отношений администрации г.Перми (ДИО г.Перми) и Департамента планирования и развития территории г. Перми ДПиР г. Перми) о нарушениях ст.15 Закона о защите конкуренции.

Судом подтверждена правомерность выводов Пермского УФАС о нарушении ДИО г.Перми и ДПиР г. Перми антимонопольного законодательства путем согласования строительства объекта – пристроя к зданию бани и выдачи ИП Япарову В.М. соответствующего разрешения на строительство по адресу: ул. Газеты «Звезда» / ул. Пушкина, 38/64 в отсутствие правоустанавливающих документов у ИП Япарова В.М. на земельный участок.

Пермским УФАС было установлено, что указанное разрешение выдано органами местного самоуправления города Перми с превышением своих полномочий и в отсутствие правовых оснований, предусмотренных действующим законодательством. В результате незаконных, властных действий был  нарушен принцип экономического равенства хозяйствующих субъектов, а ИП Япарову В.М.  необоснованно созданы преимущественные  условия деятельности по сравнению с другими хозяйствующими субъектами, осуществляющими строительство объектов недвижимости с целью вовлечения объектов в хозяйственный оборот, что в конечном итоге приводит к ограничению конкуренции на данном товарном рынке.

Департамент имущественных отношений администрации г. Перми исполнил предписание Пермского УФАС об устранении нарушения, но только под угрозой наложения административного штрафа должностного лица.

Кроме того, в Пермском УФАС отсутствует информация об исполнении отзыве  Департаментом планирования и развития территории г. Перми незаконно выданного ИП Япарову В.М. разрешения на строительство. В связи с этим, будет возбуждено административное производство с применением штрафных санкций к ответственному должностному лицу.

  

Пресс-служба Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю.

Подробности: Николаева Елена Николаевна (342) 235 10 36