Комиссией Пермского УФАС России признан факт нарушения Управлением благоустройства администрации г. Березники и ООО «Прокат» Закона о защите конкуренции

25 декабря 2008 года Управлением Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю были рассмотрены дело в отношении Управления благоустройства администрации г. Березники по признакам нарушения ст.15 Закона о защите конкуренции, а также дело в отношении Управления благоустройства администрации г. Березники и ООО «Прокат» по признакам нарушения ст.16 Закона о защите конкуренции.

Указанные дела были возбуждены в связи с рассмотрением заявления ЗАО «ЦУМ» на неправомерные действия структурного подразделения органа местного самоуправления г. Березники.

Комиссией Пермского УФАС установлено, что действия Управления благоустройства администрации г. Березники нарушают требования ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции, поскольку необоснованно препятствуют осуществлению предпринимательской деятельности ЗАО «ЦУМ» на рынке аренды торговой недвижимости на территории г. Березники, путем незаконного отзыва разрешения от 11.09.2008г. №227 на производство земляных работ по адресу: г. Березники, ул. Пятилетки, 41, что может привести к ограничению конкуренции на данном товарном рынке.

Комиссией Пермского УФАС также установлено, что незаконные согласованные действия Управления благоустройства администрации г. Березники и ООО «Прокат» нарушают требования ст. 16 Закона о защите конкуренции, запрещающей совершение согласованных действий, направленных на устранение с рынка аренды недвижимого имущества в границах г. Березники ЗАО «ЦУМ».

Управлением выданы предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции.

Также принято решение об уведомлении администрации г. Березники о незаконных действиях Управления благоустройства администрации г. Березники для принятия мер по пресечению незаконных действий в дальнейшем, а также об уведомлении Прокуратуры Пермского края о незаконных действиях Управления благоустройства администрации г. Березники и ООО «Прокат  для проведения проверки по данному факту и принятию мер прокурорского реагирования.

 

 

Пресс-служба Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю

Подробности: Николаева Елена Николаевна (342) 235 10 36