Факт нарушения антимонопольного законодательства ОАО «Чайковское предприятие промышленного железнодорожного транспорта» не подтвердился

Открытое акционерное общество  «Территориальная генерирующая компания № 9» (ТГК-9)  обратилось в Пермское УФАС России с жалобой на действия Открытого акционерного общества «Чайковское предприятие промышленного железнодорожного транспорта» (Чайковское ППЖТ), выразившиеся в отказе от подписания договора с ТГК-9 на оказание возмездных транспортных услуг по подаче, уборке вагонов на объекты общества, навязывании невыгодных условий договора.    

         ТГК-9 полагало, что Чайковское ППЖТ, как  владелец железнодорожных путей на станции Каучук, являясь субъектом естественной монополии на рынке услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта не общего пользования, обязано было оказывать обществу услуги по подаче, уборке вагонов как единственному потребителю указанных услуг в данном районе. При этом затраты по содержанию железнодорожных путей ТГК-9 нести отказывалось.

Комиссия Пермского УФАС на заседании 18.12.2008г. установила, что услуги по использованию железнодорожных путей и услуги по подаче, уборке вагонов потребителю не связаны между собой. Кроме Чайковского ППЖТ подобные услуги с использованием путей владельца могут оказывать и другие хозяйствующие субъекты (например, ОАО «РЖД»). Поэтому у  владельца путей Чайковского ППЖТ обязанность по заключению договора на услуги по подаче, уборке вагонов  с  ТГК-9 отсутствует. Данное обстоятельство подтверждено и постановлением Федерального Арбитражного суда Уральского округа по делу №А50-3475/2008-Г-4.

Таким образом, в результате рассмотрения дела установлено, что оснований для понуждения Чайковское ППЖТ к заключению договора со стороны ТГК-9, а также нарушения антимонопольного законодательства нет.  

 

 

 ______________________________________________________________________

Пресс-служба Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю

         Подробности: Степанова Галина Ивановна тел. (342) 235-14-95