Пермское УФАС защитило интересы перевозчиков в апелляционном суде

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд Пермского края признал законными решение и предписание Пермского УФАС России в отношении администрации Чайковского городского округа, нарушившей Закон о защите конкуренции при утверждении шкалы для оценки участников конкурса на право осуществлять пассажирские перевозки в муниципалитете.

Антимонопольное ведомство пришло к выводу, что власти Чайковского создали видимость конкуренции среди предпринимателей, утвердив номинальный критерий оценки участников по опыту работы, что фактически не обеспечивало соперничество между перевозчиками, поскольку не учитывало местные особенности рынка, следовательно, не позволяло оценить участников конкурса, то есть выявить лучшие условия оказания услуг в сфере пассажирских перевозок.

Пермское УФАС предписало администрации Чайковского прекратить нарушение Закона о защите конкуренции и в срок до 30 мая 2021 года изменить шкалу оценки перевозчиков по критерию «Опыт осуществления регулярных перевозок». Однако власти Чайковского, не исполнив предписание, пытались оспорить позицию УФАС в суде. Семнадцатый арбитражный апелляционный суд Пермского края поддержал решение и предписание Пермского УФАС России.

Ранее с выводом Пермского УФАС России о том, что утвержденная администрацией Чайковского шкала оценки по критерию «Опыт осуществления регулярных перевозок» не учитывает местные условия,  исключает добросовестную конкуренцию и противоречит законодательству, согласился Арбитражный суд Пермского края.

Должностным лицам, допустившим нарушение Закона о защите конкуренции, грозит штраф в размере  от 15 до 50 тысяч рублей либо дисквалификация сроком до трех лет.

Добавим, что в завершении апелляционного процесса предприниматели Чайковского направили в адрес Пермского УФАС России коллективное Благодарственное письмо за оказанную помощь в решении проблемы дискриминации перевозчиков со стороны городской администрации, применившей в конкурсе на право осуществлять пассажирские перевозки неконкурентный критерий оценки.

«Благодаря профессиональной работе комиссии в составе заместителя руководителя управления Хаснуллина Н.А. в рассмотрении дел о нарушении Закона о защите конкуренции, в создании администрацией Чайковского городского округа дискриминационных условий в части критерия «Опыт работы», нам удалось добиться справедливости и развития здоровой конкуренции на территории», - говорится в Благодарственном письме.