О чём молчат патологоанатомы: Пермское УФАС подозревает госучреждение в нарушении Закона о защите конкуренции

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Пермское УФАС России в результате проведения внеплановой проверки возбудило дело по признакам нарушения Закона о защите конкуренции в отношении ГБУЗ ПК «Клиническое патологоанатомическое бюро» и индивидуального предпринимателя, оказывающего в здании учреждения платные услуги по предпохоронной подготовке.  

В ходе проверки установлено, что предприниматель, занимающийся организацией похорон и представлением связанных с ними услуг, арендует помещения у ГБУЗ ПК «Клиническое патологоанатомическое бюро». При этом фактически арендатор использует в своей деятельности больше площадей, чем указано в договоре аренды. Кроме того, часть сотрудников бюро работают и на предпринимателя, используя, таким образом, свое служебное положение, сопряженное, в том числе, с извлечением личной выгоды, что расценивается как прямое предоставление преимущественных условий деятельности ИП в сфере оказания услуг по предпохоронной подготовке.

Подозрения о согласованности действий между учреждением и предпринимателем вызывают и другие обстоятельства. В частности, установлено, что сотрудники учреждения передают предпринимателю списки умерших, поступивших в патологоанатомические отделения. При этом родственникам умерших, которые обращаются в патологоанатомическое бюро для получения справок, арендатор сразу предлагает платные услуги по предпохоронной подготовке. 

 «Пермское УФАС полагает, что между госучреждением и предпринимателем совершаются недопустимые с точки зрения антимонопольного законодательства согласованные действия, которые приводят или могут привести к ограничению конкуренции на пермском рынке ритуальных услуг. Не исключено, что у родственников умерших, находящихся в момент обращения в патологоанатомическое бюро в стрессовой ситуации, складывается ложное впечатление, что платные услуги оказывают сотрудники именно госучреждения. Граждане не осознают, что рынок ритуальных услуг, включающих и предпохоронную подготовку, является конкурентным, а значит, существует возможность выбрать приемлемые цены и набор услуг. Обстоятельства, выявленные во время проверки, свидетельствуют о наличии в действиях краевого патологоанатомического бюро и предпринимателя признаков нарушения  Закона о защите конкуренции», - пояснил руководитель Пермского УФАС России Александр Плаксин.

В отношении ГБУЗ ПК «Клиническое патологоанатомическое бюро» и индивидуального предпринимателя возбуждено дело по признакам нарушения статей 16 и 17.1 Закона о защите конкуренции. Рассмотрение дела назначено на 23 ноября 2021 года.