Апелляция подтвердила правомерность решения и предписания Пермского УФАС в отношении краевого Минприроды

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В Пермское УФАС России поступила жалоба ООО «Фаворит Лес» на действия Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края при организации и проведении открытого конкурса на право заключения договора аренды государственного лесного участка в Ильинском площадью около 20 тысяч га для заготовки древесины.

О проведении закупки было объявлено 28 декабря 2020 года, результаты торгов стали известны 4 марта 2021 года. На конкурс поступило 10 заявок, в том числе от ООО «Фаворит Лес». Однако ни одну из заявок на конкурс не допустили, поэтому торги признали несостоявшимся. Начальная цена предмета конкурса, то есть ежегодный размер арендной платы, составлял 18 258 314 рублей, а предполагаемый срок аренды лесного участка – 49 лет.

Порядок и условия проведения торгов на право заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, установлен Лесным кодексом РФ.

Минприроды отказало в допуске на конкурс ООО «Фаворит Лес», посчитав, что заявка Общества оформлена с нарушением требований конкурсной документации. В частности, по мнению организатора торгов, потенциальный арендатор не указал местонахождение и год приобретения оборудования. 

«Специалисты Пермского УФАС России проанализировали документы и материалы, представленные сторонами при рассмотрении жалобы, и пришли к выводу, что в заявке  ООО «Фаворит Лес» содержалась вся необходимая информация, соответствующая требованиям конкурсной документации и Лесного кодекса РФ. Следовательно, отклонение данного участника являлось неправомерным. Заметим, что неправомерные действия Минприроды привели к тому, что бюджет Пермского края недополучит более 890 млн. рублей, если учесть предполагаемый срок аренды лесного участка и ежегодный размер арендной платы», - сообщил руководитель Пермского УФАС России Александр Плаксин.

Антимонопольное ведомство признало жалобу ООО «Фаворит Лес» на действия Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края обоснованной, а действия организатора торгов - нарушением части 1 статьи 80.1 Лесного кодекса РФ. Краевому Минприроды было выдало обязательное для исполнения предписание устранить выявленные нарушения, а именно переоценить все имеющиеся заявки потенциальных арендаторов с учетом обнаруженных нарушений. 

Краевое Минприроды, не согласившись с решением и предписанием Пермского УФАС, обратилось сначала в Арбитражный суд, а затем в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд. Обе инстанции подтвердили правомерность выводов антимонопольного ведомства.

За нарушение установленного законодательством РФ порядка допуска к участию в торгах предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа на должностных лиц в размере до 40 тысяч рублей, на юр.лиц в размере до 50 тысяч рублей.