Суд признал законным штраф, наложенный Пермским УФАС на администрацию Чайковского

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Чайковский городской суд Пермского края признал законным постановление Пермского УФАС о наложении штрафа в размере 50 тысяч рублей на администрацию Чайковского городского округа, которая нарушила Закон о защите конкуренции при утверждении шкалы для оценки участников конкурса на право осуществлять пассажирские перевозки в муниципалитете.

Напомним, антимонопольное ведомство пришло к выводу, что власти Чайковского создали видимость конкуренции среди предпринимателей, утвердив конкурсную шкалу для оценки участников по критерию «Опыт осуществления регулярных перевозок», применение которой фактически не обеспечивало соперничество между перевозчиками, так как не учитывало местные особенности рынка.

Согласно этой шкале, участникам конкурса с опытом осуществления пассажирских перевозок от 1 года до 25 лет, присваивается одинаковое количество баллов. Таким образом, все перевозчики, действующие на территории Чайковского, по указанному критерию приравниваются друг к другу, поскольку не только в этом городе, но и на территории всего Пермского края нет предпринимателей с опытом работы в сфере регулярных пассажирских перевозок более 25 лет. По мнению УФАС, указанный критерий носит номинальный характер, поэтому использование шкалы по этому критерию не дает возможности оценить участников конкурса, а значит выявить лучшие условия оказания услуг в сфере пассажирских перевозок.

Антимонопольное ведомство предписало администрации Чайковского прекратить нарушение Закона о защите конкуренции и в срок до 30 мая 2021 года изменить шкалу оценки перевозчиков по критерию «Опыт осуществления регулярных перевозок». Однако власти Чайковского проигнорировали предписание, не согласившись с решением УФАС.

«Предписание антимонопольного органа подлежит обязательному исполнению, даже если оно оспаривается в суде. Проигнорировав предписание УФАС, администрация Чайковского осознавала противоправный характер своих действий, за что была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2.6 статьи 19.5 КоАП РФ и оштрафована на 50 тысяч рублей. Суд подтвердил законность принятого решения», - сообщил руководитель Пермского УФАС России Александр Плаксин.

Ранее Арбитражный суд Пермского края согласился с выводом Пермского УФАС России о том, что утвержденная администрацией Чайковского шкала оценки по критерию «Опыт осуществления регулярных перевозок» не учитывает местные условия,  исключает добросовестную конкуренцию и противоречит законодательству.