Пермское УФАС оштрафовало банк «Ренессанс Кредит» на 150 тысяч рублей

Пермское УФАС России признало рекламу ООО КБ «Ренессанс Кредит» нарушающей Закон о рекламе, а финансовое учреждение виновным в совершении административного правонарушения, наказание за которое предусматривает штрафные санкции.

В УФАС поступили обращения гражданина с жалобой на ненадлежащую рекламу банка «Ренессанс Кредит», на получение которой заявитель не давал предварительного согласия. 

Как указано в жалобе, на телефонный номер абонента поступили смс-сообщение, а также звонки с информацией рекламного содержания, в которой ООО КБ «Ренессанс Кредит» предлагало услуги банка по брокерскому обслуживанию, пытаясь таким способом привлечь к себе внимание.

В ходе рассмотрения дела ООО КБ «Ренессанс Кредит» сообщило, что распространение рекламы посредством звонков и сообщений в адрес заявителя было совершено ошибочно, по причине технического сбоя. Таким образом, реклама распространялась без согласия абонента, следовательно, в данной ситуации содержится нарушение Закона о рекламе.

Закон о рекламе запрещает распространять рекламу, в том числе посредством телефонной связи, при отсутствии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы.

В действиях ООО КБ «Ренессанс Кредит» выявлены нарушения ч. 1 ст. 18  Закона рекламе. В отношении финансового учреждения было возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ, в результате которого банку был назначен штраф в размере 150 тысяч рублей. Отметим, что финансовое учреждение согласилось с наказанием и оплатило штраф.