Пермское УФАС оштрафовало ПАО «Восточный Экспресс банк»: финансовое учреждение нарушило Закон о рекламе

Пермское УФАС России признало рекламу ПАО «Восточный Экспресс Банк» нарушающей Закон о рекламе, а финансовое учреждение виновным в совершении административного правонарушения, наказание за которое предусматривает штрафные санкции.

В УФАС поступило обращение гражданина с жалобой на телефонный звонок рекламного содержания от «Восточного Экспресс Банка», на получение которого заявитель не давал предварительного согласия. 

Как указано в жалобе, на телефонный номер абонента поступил звонок с информацией рекламного содержания, в которой  ПАО «Восточный Экспресс Банк» предлагал оформить кредит в данном финансовом учреждении, пытаясь таким способом привлечь к себе внимание.

Закон о рекламе запрещает распространять рекламу, в том числе посредством телефонной связи, при отсутствии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы.

В действиях ПАО «Восточный Экспресс Банк» выявлены нарушения ч. 1 ст. 18  Закона рекламе. В отношении финансового учреждения было возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ, в результате которого банку был назначен штраф в размере 101 тысяча рублей.