Арбитражный суд поддержал Пермское УФАС в споре с администрацией Чайковского, ограничивающей конкуренцию на рынке пассажирских перевозок

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Арбитражный суд Пермского края признал законными решение и предписание Пермского УФАС России в отношении администрации Чайковского городского округа, которая нарушила Закон о защите конкуренции при утверждении шкалы для оценки участников конкурса на право осуществлять пассажирские перевозки в муниципалитете.

«Антимонопольное ведомство пришло к выводу, что власти Чайковского создали видимость конкуренции среди предпринимателей, утвердив конкурсную шкалу для оценки участников по критерию «Опыт осуществления регулярных перевозок», применение которой фактически не обеспечивало соперничество между перевозчиками, так как не учитывало местные особенности рынка», - сообщил руководитель Пермского УФАС России Александр Плаксин.

Согласно этой шкале, участникам конкурса с опытом осуществления пассажирских перевозок от 1 года до 25 лет, присваивается одинаковое количество баллов. Таким образом, все перевозчики, действующие на территории Чайковского, по указанному критерию приравниваются друг к другу, поскольку не только в этом городе, но и на территории всего Пермского края нет предпринимателей с опытом работы в сфере регулярных пассажирских перевозок более 25 лет. По мнению УФАС, указанный критерий носит номинальный характер, поэтому использование шкалы по этому критерию не дает возможности оценить участников конкурса, а значит выявить лучшие условия оказания услуг в сфере пассажирских перевозок.

Заметим, что в других муниципалитетах Пермского края установлена более гибкая шкала оценки участников по критерию «Опыт осуществления регулярных перевозок», которая демонстрирует  дифференцированный подход в оценке предпринимателей. Например, в Пермском муниципальном районе утверждена следующая шкала: менее 1 года – 1 балл, от 1 до 3 лет – 5 баллов, от 3 до 5 лет – 10 баллов, от 5 до 10 лет – 15 баллов, более 10 лет – 20 баллов. Аналогичный подход в выборе перевозчиков используют администрации Горнозаводска и Перми.

Арбитражный суд Пермского края согласился с выводом Пермского УФАС России о том, что утвержденная администрацией Чайковского шкала оценки по критерию «Опыт осуществления регулярных перевозок» не учитывает местные условия,  исключает добросовестную конкуренцию и противоречит законодательству. 

Антимонопольное ведомство предписало администрации Чайковского прекратить нарушение Закона о защите конкуренции и в срок до 30 мая 2021 года изменить шкалу оценки перевозчиков по критерию «Опыт осуществления регулярных перевозок». Однако власти Чайковского, не исполнив предписание, решили оспорить позицию УФАС в суде. Арбитражный суд Пермского края поддержал решение и предписание Пермского УФАС России.

За игнорирование предписания антимонопольное ведомство оштрафовало администрацию Чайковского на 50 тысяч рублей. Кроме того, должностным лицам, допустившим нарушение Закона о защите конкуренции, грозит штраф в размере от 15 до 50 тысяч рублей.