Пермское УФАС приостановило торги по реализации имущества УДС «Молот»

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В Пермское УФАС России поступила жалоба на действия организатора торгов по реализации имущественного комплекса УДС «Молот». Заявитель считает, что конкурс проводится с нарушением Закона о банкротстве.

Сообщение об организации и проведении открытого конкурса в электронной форме по реализации имущественного комплекса УДС «Молот» в рамках конкурсного производства размещено на официальном сайте https://bankrot.fedresurs/.

В жалобе заявитель ссылается на нормы статьи 448 Гражданского кодекса РФ, регламентирующей содержание извещения о торгах, а также статьи 110 Закона о банкротстве, содержащей исчерпывающий и обязательный перечень требований к сообщению о торгах.

В частности, заявитель указывает на то, что в сообщении о торгах отсутствует порядок, сроки, условия продажи имущества, утвержденные общим собранием кредиторов, залоговым кредитором или арбитражным судом. По мнению автора жалобы, отсутствие указанного порядка не позволяет потенциальным участникам конкурса понять все условия проведения торгов, что приводит к ограничению количества участников торгов.

Таким образом, заявитель считает, что действия организатора торгов (конкурсного управляющего) нарушают Закон о банкротстве и просит антимонопольное ведомство вмешаться в ситуацию, чтобы соблюсти права потенциальных участников конкурса на честную конкуренцию.

В связи с поступлением жалобы Пермское УФАС России направило на электронную площадку, а также конкурсному управляющему уведомление о приостановлении торгов на период рассмотрения обращения.

Рассмотрение жалобы назначено на 12 августа 2021 года.