В Пермском районе откладывается ремонт детского сада и школы по вине чиновников, нарушивших Закон о закупках

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Пермское УФАС России в ходе внеплановой проверки выявило в действиях МУ «Управление капитального строительства Пермского муниципального района» (заказчик) нарушение Закона о контрактной системе при проведении аукционов на ремонт МАДОУ «Сылвенский детский сад «Рябинка» и МАОУ "Савинская средняя школа".

В антимонопольный орган поступило несколько жалоб на действия заказчика, который в закупочной документации прописал перечень используемых в ремонте и поставляемых товаров, не указав, сведения о каких конкретно поставляемых товарах должны предоставить участники в составе своих заявок. Между тем, отсутствие в закупочной документации четкой инструкции по заполнению заявки противоречит Закону о контрактной системе.

Добавим, начальная (максимальная) цена контракта на ремонт детского сада в Сылве составила почти 10,5 млн. рублей, а школы в Савино – около 7 млн. рублей.

Согласно Закону о контрактной системе, заказчик обязан установить в аукционной документации требования к содержанию заявки на участие в закупке и инструкцию по ее заполнению, указав конкретные закупаемые товары, работы и услуги. При этом не допускается установление требований, ограничивающих количество участников аукциона или доступ к участию в аукционе.

«Четкая инструкция по заполнению заявки помогает потенциальным участникам аукциона понять, какие конкретно товары, работы и услуги намерен закупить заказчик и, исходя из предъявленных требований, предоставить необходимые сведения о поставляемых товарах, работах или услугах. Без надлежащей инструкции участники могут допустить технические ошибки при формировании своих заявок, из-за чего их заявки признают не соответствующими требованиям», - пояснила заместитель руководителя Пермского УФАС России Анастасия Белова.

Антимонопольное ведомство пришло к выводу, что аукционная документация МУ «Управление капитального строительства Пермского муниципального района» не позволяет участникам закупки определить, какой конкретно товар требуется поставить заказчику. Таким образом, аукционная документация вводит в заблуждение участников закупки, что усложняет подачу заявки на участие в аукционе.

Отметим, что закупки на ремонт детского сада и школы в Пермском районе заинтересовали в общей сложности 11 участников. Однако до участия в аукционах допустили лишь 3 из них. Причем, ООО "Феникс" было допущено до участия в обоих аукционах и в одном из них победило, вероятно, угадав, сведения о каких конкретно поставляемых товарах необходимо предоставить заказчику, если учесть, что такие требования не были указаны в аукционной документации.

Пермское УФАС России выявило в действиях МУ «Управление капитального строительства Пермского муниципального района» нарушение ст. 64 Закона о контрактной системе и выдало заказчику предписание отменить итоги аукционов, привести закупочную документацию в соответствие законодательству и заново провести аукционы на ремонт детского сада в Сылве, и средней школы в Савино. Власти Пермского района сообщили об исполнении предписания.