Суд признал законным наказание чиновницы, нарушившей Закон о закупках

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Губахинский городской суд Пермского края подтвердил правомерность привлечения начальника управления строительства и ЖКХ города Губахи к административной ответственности и наказанию штрафом в размере 20 тысяч рублей за нарушение Закона о контрактной системе при проведении закупки на выполнение работ по благоустройству сквера Победы.

Напомним, Пермское УФАС России привлекло чиновницу к административной ответственности на основании материалов дела об административном правонарушении, возбужденного заместителем прокурора г. Губахи в отношении должностного лица по ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ. 

Прокурорской проверкой было установлено, что управление строительства и ЖКХ (заказчик) заключило муниципальный контракт с ООО «СК Статус» (подрядчик) на благоустройство сквера Победы. Договор предусматривал оплату только после подписания акта приемки выполненных работ, то есть без авансирования. Однако заказчик внес в  контракт изменения, согласно которому подрядчику был выплачен аванс в размере 30% от цены контракта.

Чиновница пояснила, что подрядчик попросил аванс на зарплату сотрудников и закупку материалов у субподрядчиков под предлогом возможного неисполнения контракта из-за действия в стране и крае ограничительных мер, связанных с угрозой распространения COVID-19.

Однако было установлено, что деятельность субподрядчиков, на закупку материалов у которых ООО «СК Статус» просило аванс, была приостановлена на период ограничительных мер, то есть организации не могли поставлять подрядчику необходимые материалы.

Более того, согласно Гражданскому Кодексу РФ, предпринимательская деятельность предполагает наличие рисков. Следовательно, подрядчик, заключая договор, осознавал возможность наступления рисков по оплате заказчиком контракта, поскольку договор изначально не предусматривал авансирование работ, и подрядчик был обязан взять на себя финансовые обязательства перед субподрядчиками.

«Заказчик принял решение об авансировании подрядчика, что не было предусмотрено контрактом, даже не пытаясь установить причинно-следственную связь между невозможностью выполнения работ ООО «СК Статус» и распространением новой коронавирусной инфекции. Антимонопольный орган признал в действиях начальника управления строительства и ЖКХ администрации Губахи нарушение Закона о закупках, в связи с чем, должностное лицо было привлечено к административной ответственности и наказано штрафом в размере 20 тысяч рублей. Не согласившись с назначенным наказанием, должностное лицо пыталось оспорить его в суде. Губахинский городской суд признал штраф законным», - сообщила заместитель руководителя Пермского УФАС России Анастасия Белова.