В Березниках аукцион на выполнение работ по благоустройству дворов проводился с нарушением антимонопольного законодательства

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Пермское УФАС России выявило в действиях администрации Березников нарушение Закона о закупках при проведении аукциона на выполнение работ по благоустройству дворовых территорий. Таков результат рассмотрения жалобы, поступившей в антимонопольное ведомство от индивидуального предпринимателя, чью заявку на участие в закупке заказчик необоснованно отклонил.

В ходе рассмотрения жалобы антимонопольный орган установил, что заявка предпринимателя, предложившего наименьшую цену за выполнение работ по благоустройству дворовых территорий, была признана заказчиком несоответствующей требованиям, установленным аукционной документацией, а также Закону о закупках. В частности, участникам аукциона необходимо было доказать наличие опыта в проведении работ по благоустройству, представив копию исполненного договора в сфере строительства.

Заявитель считает, что представил все документы, предусмотренные аукционной документацией, подтверждающие его соответствие дополнительным требованиям. В частности, предприниматель представил контракт, заключенный в 2020 году с администрацией Добрянки, согласно которому подрядчик выполнил работы по ремонту дворовых территорий Добрянки почти на 11 млн. рублей, а заказчик принял и оплатил результат выполненных работ.     

Администрация Березников посчитала, что представленный предпринимателем контракт не подтверждает наличие опыта, поскольку работы по ремонту дворов не являются работами по благоустройству территории, и отклонила заявку участника, предложившего наименьшую цену за исполнение контракта.   

«Изучив материалы жалобы и пояснения сторон, мы пришли к выводу, что представленные участником аукциона документы подтверждают наличие опыта предпринимателя в проведении работ по благоустройству территорий. В целях принятия объективного решения, мы направили запрос в Ассоциацию Саморегулируемой организации «Гильдия Пермских строителей» и получили подтверждение того, что работы, выполненные подрядчиком по контракту с администрацией Добрянки, действительно, относятся к благоустройству территорий. Таким образом, опыт участника закупки соответствует требованиям аукционной документации», - пояснила заместитель руководителя Пермского УФАС России Анастасия Белова.

Жалоба индивидуального предпринимателя была признана обоснованной. Пермское УФАС России усмотрело в действиях администрации Березников нарушение Закона о закупках и выдало заказчику предписание отменить результаты аукциона и заново провести закупку в срок до 29 марта 2021 года. Кроме того, в антимонопольном ведомстве решается вопрос о привлечении чиновников, допустивших нарушение, к административной ответственности.