Власти Перми пообещали УФАС прозрачность и открытость в расходовании бюджетных средств на проведение культурно-массовых мероприятий

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Департамент культуры и молодежной политики администрации Перми исполнил предупреждение Пермского УФАС России, выданного в результате выявления антимонопольным ведомством в деятельности муниципального ведомства признаков нарушения Закона о защите конкуренции.

Напомним, УФАС установило, что в течение нескольких последних лет Департамент выделял подведомственным муниципальным учреждениям субсидии на организацию и проведение культурно-массовых мероприятий. Но вместо того, чтобы проводить городские праздники собственными силами, учреждения привлекали третьих лиц, выступая посредниками по передаче бюджетных денежных средств между Департаментом и хозсубъектами – исполнителями, что противоречит Закону о контрактной системе, который предписывает в данном случае проводить конкурентные процедуры при выборе подрядчиков.  

По такой схеме, например, работало МАУ «Агентство социокультурных проектов», которое получало субсидии на проведение культурно-массовых мероприятий и расходовало бюджетные деньги   на оплату услуг и работ различных хозсубъектов по договорам гражданско-правового характера, заключая при этом договоры с подрядчиками, в том числе как с единственными поставщиками.

Между тем, согласно законодательству, Департамент имел право выделять из бюджета субсидии автономным учреждения только в том случае, если они будут исполнять задание своими силами, без привлечения подрядчиков. В противном случае Департамент, а также автономные учреждения, привлекающие подрядчиков, должны были проводить закупки работ и услуг в порядке, установленном Законом о контрактной системе.

Пермское УФАС России усмотрело в действиях Департамента культуры и молодежной политики администрации Перми признаки нарушения Закона о защите конкуренции и выдало ведомству предупреждение о необходимости устранить выявленные нарушения.

«Департамент согласился с выдвинутыми в предупреждении претензиями и принял обязательство в дальнейшем не нарушать антимонопольное законодательство. Муниципальное ведомство сообщило, что довело до подведомственных муниципальных автономных учреждений информацию о необходимости проводить мероприятия для населения Перми, на реализацию которых они получают субсидии, собственными силами без привлечения третьих лиц», - рассказал руководитель Пермского УФАС России Александр Плаксин.

В целях исполнения предупреждения УФАС решен вопрос и с деятельностью МАУ «Агентство социокультурных проектов». Постановлением  администрации города Перми от 24.02.2021 г. муниципальное автономное учреждение преобразовано в муниципальное бюджетное учреждение «Пермская дирекция по организации городских культурно-массовых мероприятий» для осуществления закупок товаров, работ, услуг в рамках проведения культурно-массовых мероприятий в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе.