Пермское УФАС России защитило права предпринимателя в споре вокруг аренды краевого имущества

Сфера деятельности: Контроль органов власти

В Пермское УФАС России поступило заявление ООО «Универсальная компания «Кама», согласно которому краевое Минимущества в лице арендодателя (ГКБУК "Пермская синематека") отказало продлить на год договор аренды помещения в здании киноцентра «Премьер».

Антимонопольное ведомство усмотрело в действии (бездействии) ГКБУК "Пермская синематека" признаки нарушения ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции.

Установлено, что в 2015 году КГАУК «Пермкино» (позднее - ГКБУК "Пермская синематека")  и ООО «Универсальная компания «Кама» заключили договор аренды нежилого помещения площадью 96,4 кв. м для размещения кафе в здании по ул. Пионерская, 17. Договор был заключен на 3 года по результатам торгов.

В 2018 году стороны вновь заключили договор аренды помещения. Таким образом, арендатор воспользовался правом, предусмотренным Законом о защите конкуренции, продлить срок аренды имущества еще на 3 года без проведения торгов. Указанные договорные отношения были одобрены соответствующим приказом Министерства по управлению имуществом и земельным отношениям Пермского края.

В 2020 году ООО «Универсальная компания «Кама» обратилось в ГКБУК «Пермская синематека» с просьбой заключить дополнительное соглашение о продлении срока аренды помещения на прежних условиях еще на год после завершения договора, действующего от 2018 года. Арендатор ссылался на принятые в июне 2020 года положения Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях принятия неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения новой коронавирусной инфекции» (Федеральный закон № 166-ФЗ).

ГКБУК «Пермская синематека» оставило обращение хозсубъекта без ответа, направив арендатору разъяснения краевого Минимущества, которое посчитало, что поскольку в 2018 году договор между сторонами был подписан без проведения торгов, то заключение дополнительного соглашения о продлении срока аренды помещения еще на год на прежних условиях невозможно. 

«Проанализировав содержание договоров, заключенных сторонами в 2015 и 2018 годах, Пермское УФАС России установило, что предмет договоров идентичный — это помещение под кафе в киноцентре «Премьер». Следовательно, у антимонопольного ведомства нет оснований полагать, что в 2018 году хозсубъекту было передано в аренду иное имущество в нарушение Закона о защите конкуренции, то есть без торгов. Поэтому договор, заключенный в 2018 году являлся формой продления договора от 2015 года и считается заключенным по результатам торгов. А  значит арендодатель был не вправе отказывать арендатору, надлежащим образом исполнявшему свои обязанности, в заключении в 2020 году дополнительного соглашения о продлении срока аренды на год на прежних условиях или иных согласованных сторонами условиях, не ухудшающих положение арендатора. Заключение такого дополнительного соглашения осуществляется без проведения торгов и оценки рыночной стоимости объекта аренды», - пояснил руководитель Пермского УФАС России Александр Плаксин.

Таким образом, ООО «Универсальная компания «Кама» в 2020 году имело право рассчитывать на продление срока аренды помещения до года путем заключения дополнительного соглашения к договору от 2018 года, если обязанности по исполнению указанного договора до введения в Пермском края режима повышенной готовности исполнялись надлежащим образом.

Пермское УФАС России усмотрело в действиях (бездействии) ГКБУК «Пермская синематека» признаки нарушения ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции и выдало учреждению предупреждение устранить выявленные нарушения, которое необходимо исполнить до 2 марта 2021 года.