Банк «Русский стандарт» признан виновным в нарушении Закона о рекламе: финансовому учреждению грозит штраф до полумиллиона рублей

Пермское УФАС России признало рекламу АО «Банк Русский Стандарт», нарушающей часть 1 статью 18 Закона о рекламе.

В антимонопольное ведомство поступило обращение гражданина с жалобой на телефонный звонок рекламного содержания от банка «Русский стандарт», на получение которого заявитель не давал предварительного согласия. 

Как указано в жалобе, на телефонный номер абонента поступил звонок с информацией рекламного содержания, в которой банк «Русский стандарт» предлагал улучшенные условия кредитования в данном финансовом учреждении, пытаясь таким способом привлечь к себе внимание.

«Закон о рекламе запрещает распространять рекламу, в том числе посредством телефонной связи, при отсутствии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. В ходе рассмотрения дела АО «Банк Русский Стандарт» сообщило, что проводило информационную рассылку клиентам, выразившим соответствующее согласие. При этом номера телефонов абонентов набирались вручную, и сотрудник банка случайно ошибся в одной цифре, что привело к нежелательному звонку по номеру заявителя. Таким образом, реклама распространялась без согласия абонента», - пояснила начальник отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией Пермского УФАС России Мария Герасимова.

Пермским УФАС России в действиях АО «Банк Русский Стандарт» выявлены нарушения ч. 1 ст. 18  Закона рекламе. В отношении финансового учреждения возбуждено административное производство. Банку грозит штраф в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.