Банк «Ренессанс Кредит» признан виновным в нарушении Закона о рекламе: финансовому учреждению грозят штрафные санкции

Пермское УФАС России вынесло решение в отношении распространения ООО КБ «Ренессанс Кредит» рекламы на телефонный номер абонента без согласия адресата. 

Гражданин пожаловался на нежелательные смс-сообщения рекламного характера от банка «Ренессанс Кредит», который предлагал использовать кредитную банковскую карту финансового учреждения при совершении покупок.

Как следует из содержания обращения, на абонентский номер заявителя поступило смс-сообщение от именного идентификатора RENCREDIT следующего содержания:  «Шопинг в «Черную пятницу» будет еще выгоднее! 3% кешбек за ваши покупки по карте Рененссанс кредит… Подтвердите участие в акции и ознакомьтесь с условиями... КБ «Ренессанс Кредит» (ООО)».

По словам заявителя, его номер телефона без его ведома был включен банком в список номеров для рассылки сообщений информационного и рекламного характера.

«Пермское УФАС России пришло к выводу, что указанная в смс-сообщении информация является рекламой и направлена на привлечение внимания к банку "Ренессанс Кредит" за счет условий по банковской карте (кешбек до 3%). В ходе рассмотрения дела было установлено, что реклама, распространителем которой является ООО КБ «Ренессанс кредит», рассылалась без соответствующего предварительного согласия гражданина, что является нарушением части 1 статьи 18 Федерального закона «О рекламе», - пояснила начальник отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией Пермского УФАС России Мария Герасимова.

Отметим, что в ходе рассмотрения дела антимонопольным ведомством представитель ООО КБ «Ренессанс кредит» сообщил, что рекламная рассылка от банка на абонентский номер заявителя более не поступает.

В настоящее время антимонопольным органом в отношении ООО КБ «Ренессанс Кредит» возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 14.3 КоАП РФ. Финансовому учреждению грозит штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей.