УФАС проводит проверку по факту отключения энергетиками бассейна за неуплату

Из сообщений средств массовой информации Управлению Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю стало известно о введении полного ограничения режима потребления электрической энергии на объекте физкультурно-оздоровительного назначения – Бассейн «БМ» в связи с наличием задолженности.

По данным ООО «БМ», указанным в публикации, отключение электроэнергии произошло без предупреждения предприятия. К этому моменту, согласно утверждению Общества, приведенному в СМИ, имеющийся долг по оплате электроэнергии за май составлял 80 тысяч рублей и не являлся критичным, а период оплаты за июнь еще не наступил. Кроме этого, в статье приводится информация о том, что из-за ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, бассейн не работал и ожидает снятия запрета в июле.

По сведениям ПАО «Пермэнергосбыт», указанным в материале прессы, уведомление об отключении было отправлено на электронную почту ООО «БМ» 18 июня в связи со сформировавшееся за май и июнь задолженностью, общая сумма которой достигла 189 тысяч рублей. По причине отсутствия погашения долга ресурсоснабжающая компания 29 июня произвела отключение потребителя.

В целях осуществления государственного контроля соблюдения требований антимонопольного законодательства, на основании Закона о защите конкуренции Пермское УФАС России начало проверку по факту отключения энергетиками бассейна за неуплату.

В рамках проверки антимонопольное ведомство направило ПАО «Пермэнергосбыт» и ООО «БМ» запросы о предоставлении копий договора энергоснабжения, заключенного между сторонами, а также всю необходимую документацию, аргументирующую позиции ресурсоснабжающей организации и потребителя электроэнергии.

«Мы запросили информацию о получении уведомления от энергосбытовой организации об ограничении электроснабжения бассейна, сведения о наличии/отсутствии задолженности ООО «БМ» перед ПАО «Пермэнергосбыт» по договору энергоснабжения, а также информацию о наличии оснований для отключения бассейна от электроснабжения. Кроме того, мы ждем от энергетиков документы, подтверждающие наличие задолженности у потребителя по договору электроснабжения, например, вступивший в законную силу судебный акт либо подтверждение задолженности потребителем. Мы рассмотрим все предоставленные документы и переписку между организациями в рамках возникшей спорной ситуации, чтобы исключить возможности нарушения антимонопольного законодательства», - сообщил заместитель руководителя Пермского УФАС России Николай Хаснуллин.

Всю запрашиваемую информацию и документы ПАО «Пермэнергосбыт» и ООО «БМ» должны представить Пермскому УФАС России в срок до 10 июля 2020 года.

Добавим, что непредставление либо несвоевременное представление информации, либо предоставление неполной или заведомо недостоверной информации антимонопольному органу по его требованию влечет за собой ответственность, предусмотренную ст. 19.8 КоАП РФ.