Апелляция отменила решение суда, признавшего недействительным предупреждение Пермского УФАС, вынесенного ПАО «Т Плюс»

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил правомерность предупреждения Пермского УФАС России от 12 ноября 2019 года, вынесенного ПАО «Т Плюс», в действии (бездействии) которого были выявлены признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Напомним, в июле 2019 года в Пермское УФАС России поступило заявление ТСЖ «Новые Водники», в котором указывалось, что ПАО «Т Плюс» не обращается в Министерство тарифного регулирования и энергетики Пермского края, чтобы установить дифференцированный тариф для потребителей тепловой энергии в зависимости от схемы подключения к источнику теплоснабжения, в результате чего жители домов, оборудованных индивидуальными тепловыми пунктами (ИТП) вынуждены переплачивать за услугу.

По результатам рассмотрения жалобы, Пермское УФАС России обнаружило в действии (бездействии) ПАО «Т Плюс» признаки нарушения ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции. По мнению антимонопольного органа, поставщик тепла злоупотребил доминирующим положением на рынке услуг теплоснабжения, уклонившись от получения дифференцированного тарифа на тепловую энергию. Это привело к навязыванию потребителям ТСЖ «Новые Водники» невыгодных условий договора теплоснабжения, что приводит либо может привести к ущемлению интересов неопределенного круга потребителей.

«ПАО «Т Плюс» умышленно отказывается от установления и последующего применения дифференцированного тарифа, что фактически приводит к выставлению счетов за тепловую энергию по завышенным ценам, которые включают в себя, в том числе, затраты на преобразование данного ресурса, хотя для теплоснабжения ТСЖ «Новые Водники» такого преобразования в действительности не осуществляется. В итоге потребители, дома которых приспособлены к самостоятельному преобразованию тепловой энергии, продолжают оплачивать услугу по стоимости, включающей расходы ПАО «Т Плюс» по преобразованию тепловой энергии на тепловых пунктах (ЦТП), чего на самом деле не происходит. Антимонопольное ведомство усмотрело в этой ситуации признаки злоупотребления доминирующим положением со стороны поставщика тепла, что приводит к ущемлению интересов неопределенного круга потребителей», - пояснил заместитель руководителя Пермского УФАС России Николай Хаснуллин.

Пермское УФАС России вынесло ПАО «Т Плюс» предупреждение от 12.11.2019 о прекращении в срок до 16.12.2019 действий (бездействий), который содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

ПАО «Т Плюс» обратилось в Арбитражный суд Пермского края с заявлением о признании предупреждения Пермского УФАС России недействительным. Суд требования заявителя удовлетворил.

Не согласившись с решением, принятым первой инстанцией, антимонопольный орган обратился в вышестоящую - с апелляционной жалобой, в которой просил решение Арбитражного суда Пермского края отменить.

В итоге 17-ый арбитражный апелляционный суд поддержал позицию Пермского УФАС России, отменив решение суда первой инстанции. Таким образом, предупреждение Пермского УФАС России, вынесенное ПАО «Т Плюс», признано законным.