«Ремантадин» не лечит от коронавируса: Пермское УФАС России проверило рекламу противовирусного препарата как средства против китайской инфекции

Пермское УФАС России провело проверку рекламы препарата «Ремантадин» как средства лечения китайского коронавируса. Напомним, объявление с изображением лекарственного средства, в котором указывается эффективность препарата против коронавируса, появилось в одной из аптек сети «Аптека от склада».

Чтобы определить достоверность представленных в рекламе сведений об эффективности препарата в лечении коронавируса, Управление направило запросы в Министерство здравоохранения Пермского края, а также в Пермский государственный медицинский университет имени академика Е.А. Вагнера.

Согласно информации, полученной из Пермского государственного медицинского университета имени академика Е.А. Вагнера, следует, что препарат «Ремантадин» относится к группе противовирусных средств и показан к применению при лечении ранних стадий гриппа, а также при профилактике клещевого энцефалита. Данные по действию на коронавирус препарата «Ремантадин» отсутствуют.

«Согласно временным методическим рекомендациям Минздрава России от 29 января 2019 года «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)» в настоящее время средства специфической профилактики коронавирусной инфекции находятся на стадии разработки. Также в настоящее время отсутствуют рекомендации по этиотропной терапии с позиции доказательной медицины для лечения 2019-nCoV инфекции. В настоящее время использование препарата «Ремантадин» при лечении коронавирусной инфекции не допустимо», - сообщили Пермскому УФАС России в Пермском государственном медицинском университете имени академика Е.А. Вагнера.

По информации Пермского государственного медицинского университета имени академика Е.А. Вагнера, в качестве препарата противовирусного действия, имеющего достаточно широкий спектр применения при инфекциях вирусной этиологии может быть рекомендован у взрослых рибавирин, рибавирин в комбинации с лопинавиром и ритонавиром, а также рекомбинантный интерферон бета-1b.

Добавим, что после реагирования надзорного ведомства на обращения пермских СМИ проверить законность рекламы препарата «Ремантадин» как средства лечения китайского коронавируса, объявления, содержащие признаки нарушения антимонопольного законодательства, в аптеках Перми, в том числе ранее размещённые в розничной сети «Аптека от склада», были удалены добровольно.

«Пермское УФАС России рекомендует потребителям с осторожностью относиться к рекламе противовирусных препаратов как средств лечения коронавируса, в связи с наличием возможной спекуляции на страхах населения из-за обострения эпидемиологической ситуации. При обнаружении незаконной рекламы просим обращаться в надзорное ведомство. В обращении следует указать адрес и название аптеки, а также наименование юридического лица. На данный момент, в Пермское УФАС России поступила одна жалоба о повышении стоимости одного из противовирусных препаратов на 10 процентов. Данная информация проверяется», - сообщил руководитель Пермского УФАС России Александр Плаксин.