Спекуляция на страхах населения недопустима: Пермское УФАС России проводит еженедельный мониторинг цен на медицинские маски

Теги: цены

По поручению заместителя Председателя Правительства РФ Т.А. Голиковой и врио руководителя ФАС России А. Ю. Цариковского Пермское УФАС России приступило к мониторингу цен на средства индивидуальной защиты, а именно медицинские маски в розничной сети.

Региональный надзорный орган проводит сбор и анализ информации о повышении стоимости медицинских масок и их дефиците на территории края в еженедельном режиме. Проверке подвергнутся оптовые поставщики средств индивидуальной защиты, а также розничные аптечные и продуктовые сети, торгующие медицинскими масками.

Изменение цен на медицинские маски отслеживается на всей территории России. Результаты мониторинга и данные о выявленных признаках нарушения антимонопольного законодательства будут направляться в ФАС России. Сведения, полученные со всех регионов, позволят в оперативном режиме выяснять, на каком конкретно этапе происходит необоснованное повышение цен на изделия индивидуальной защиты и незамедлительно принимать соответствующие меры реагирования. Добавим, что принятые меры направлены на предупреждение ввоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России. В Пермском крае принимаемые меры также связаны с ожидаемой в феврале 2020 года эпидемией гриппа и ОРВИ.  

«Пермским УФАС России направлены запросы в крупнейшие аптечные сети Пермского края с просьбой указать стоимость средств индивидуальной защиты на начало декабря 2019 года, середину января и начало февраля 2020 года. Мониторинг проводится в еженедельном режиме с целью не допускать злоупотреблений в розничной торговле через аптечные сети в сфере ценообразования на средства индивидуальной защиты, а именно необоснованного повышения цен на медицинские маски. При наличии зафиксированного увеличения цен мы будем анализировать причины указанного роста, в частности, запрашивать экономическое обоснование. Если мы обнаружим, что партия указанных медицинских изделий была закуплена, допустим, в декабре 2019 года и маска продавалась по одной цене, а в феврале 2020 года её стоимость значительно возросла, естественно, возникнут подозрения: не спекулирует ли организация на страхах населения. В случае выявления нарушений  антимонопольного законодательства мы будем принимать необходимые меры реагирования», - сообщил руководитель Пермского УФАС России Александр Плаксин.

Кроме этого, Пермским УФАС России совместно с территориальным органом Росздравнадзора в Пермском крае, а также краевым Министерством здравоохранения будут проводиться совещания с оптовыми поставщиками средств индивидуальной защиты, представителями организаций аптечной розничной торговли по вопросу ценообразования на наиболее популярные медицинские маски на территории Прикамья. Первое совещание состоялось 4 февраля 2020 года, на котором участники заседания были предупреждены о контроле со стороны надзорных ведомств. Такие совещания планируется проводить регулярно до снижения роста заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории Пермского края.

В настоящий момент, по данным Росздравнадзора, в Пермском крае дефицита медицинских масок не наблюдается. Повышение цен на средства индивидуальной защиты не прогнозируется, поскольку, как сообщили в ходе совещания представители крупных оптовых и розничных аптечных сетей, запас медицинских масок рассчитан на ближайшие 18 месяцев (данные на декабрь 2019 года).