Власти Перми незаконно запретили строительство жилого комплекса в Свердловском районе: УФАС направило в ДГА предупреждение

В Пермское УФАС России поступило обращение от ООО СЗ «Премьер» о нарушении антимонопольного законодательства со стороны Департамента градостроительства и архитектуры администрации г. Перми. Поводом послужил необоснованный отказ в выдаче застройщику разрешения на возведение многофункционального жилого комплекса по ул. Николая Островского, 52 в Свердловском районе Перми.

Департамент, отказывая ООО СЗ «Премьер» в выдаче разрешения на строительство жилого комплекса, руководствовался зонированием территории Свердловского района как «квартала с предельной высотой застройки 22 м». Ограничение указано в Проекте планировки территорий, утверждённом Постановлением администрации г. Перми, которое регламентирует планирование земельного участка, где застройщик намеревался возвести здание высотой 74,85 м.

Между тем, Градостроительный кодекс РФ гласит, что максимальная высота строительных объектов на земельных участках в определенной территориальной зоне должна быть указана в Правилах землепользования и застройки. Следовательно, Проект планировки территории, утверждённый Постановлением администрации г. Перми, не может устанавливать предельные параметры разрешенного строительства, в том числе высоту зданий.

"Параметры разрешенного строительства, в том числе и ограничение высотности зданий, должны регламентировать Правила землепользования и застройки. Так предписывает Градостроительный кодекс РФ. Однако, на момент рассмотрения заявления общества Специализированный застройщик «Премьер» о выдаче разрешения на строительство жилого комплекса по ул. Н. Островского, 52 в Правилах землепользования и застройки  предельная высотность планируемых к строительству объектов не устанавливалась, что означает отсутствие градостроительных ограничений по данному параметру.  Следовательно, отказ Департамента в выдачи Застройщику разрешения на строительство  не соответствует Градостроительному кодексу РФ и противоречит Правилам землепользования и застройки», - пояснил заместитель руководителя Пермского УФАС России Николай Хаснуллин.

Антимонопольное ведомство усмотрело в действиях Департамента градостроительства и архитектуры администрации г. Перми признаки нарушения части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции, поскольку неправомерный отказ Департамента в выдаче разрешения на строительство ООО СЗ «Премьер» приводит или может привести к ограничению конкуренции на соответствующем рынке оказания услуг.

Пермское УФАС России выдало Департаменту градостроительства и архитектуры администрации г. Перми предупреждение о прекращении действий, нарушающих антимонопольное законодательство, согласно которому Департаменту надлежит отменить решение по отказу ООО СЗ «Премьер» в выдаче разрешения на строительство объекта капитального строительства по ул. Николая Островского, 52  и повторно рассмотреть заявление застройщика.

Департамент градостроительства и архитектуры администрации г. Перми обязан исполнить предупреждение в срок до 17 февраля 2020 года. В противном случае Пермским УФАС России будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.