Пермское УФАС России выявило незаконную схему обхода Земельного кодекса РФ

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Пермское УФАС России выдало Предупреждение МКУ «Пермблагоустройство», которое в период с декабря 2016 по настоящее время заключало соглашения с пермскими предпринимателями на предоставление сервитутов на земельные участки вдоль автомобильных дорог, не имея на это правовых оснований.

В соответствии с законодательством сервитут, т.е. право ограниченного пользования (в данном случае земельным участком), может предоставляться муниципалитетом исключительно собственникам соседних с этим сервитутом земельных участков, объектов недвижимости или объектов дорожного сервиса. Следовательно, сервитуты могли предоставляться бизнесу лишь в том случае, если у предпринимателей на территории вблизи выделяемых сервитутов уже находились какие-то объекты.

В данном случае МКУ «Пермблагоустройство» предоставляло сервитуты бизнесу, у которого рядом с земельными участками ограниченного пользования не было никаких объектов. Более того, на участках, предоставленных как сервитуты, впоследствии были размещены объекты дорожного сервиса (платные парковки, придорожные кафе, шиномонтажные мастерских, автомобильные магазины и т.д.).   В сложившейся ситуации, по сути, произошла замена арендных отношений установлением сервитута на земельные участки, что противоречит Земельному кодексу РФ.

Пермское УФАС России считает, что в действиях казенного учреждения усматриваются признаки совершения притворных сделок, в которых арендные отношения были подменены установлением сервитутов. При этом процедура передачи земли в аренду не относится к полномочиям МКУ «Пермблагоустройство». По сути, земельные участки были переданы бизнесу в аренду под прикрытием установления сервитутов, что, возможно, нанесло значительный ущерб бюджету г. Перми. 

«Умышленно или нет, со стороны МКУ «Пермблагоустройство» произошла подмена арендных отношений  сервитутами, что позволило обойти необходимое проведение процедуры торгов для распределения земельных участков, находящихся в публичной собственности. Заметим, законодателем установлены гарантии равного доступа всех хозяйствующих субъектов к землям, находящимся в публичной собственности. Неправомерное установление частных земельных сервитутов создает преимущественные условия хозяйствующим субъектам-пользователям, что является нарушением статьи 15 Закона о защите конкуренции. В соответствии с законодательством муниципалитет должен был распределять земельные участки путем проведения торгов на право заключения договора аренды», - пояснила начальник отдела контроля органов власти и процедур торгов Пермского УФАС России Анастасия Белова.

Пермское УФАС России усмотрело в действиях МКУ «Пермблагоустройство» признаки нарушения ч.1 ст. 15 Закона о защите конкуренции. Учреждению выдано Предупреждение о необходимости прекратить действия, имеющие признаки нарушения антимонопольного законодательства. МКУ «Пермблагоустройство» надлежит вернуть  из пользования земельные участки, в отношении которых были неправомерно заключены соглашения об установлении частных сервитутов, а также издать внутренний локальный акт, запрещающий такое предоставление земельных участков в будущем.

Предупреждение должно быть исполнено в срок до 31 декабря 2019 года. В противном случае Пермское УФАС России возбудит антимонопольное дело.

Отметим, что выявленное нарушение при предоставлении сервитутов  является первым в практике Пермского УФАС России.