В Перми определят победителя первой Всероссийской олимпиады по конкурентному праву

15 ноября 2019 года в Перми состоится финал первой Всероссийской олимпиады по конкурентному праву. Конкурс федерального масштаба проводится Пермским УФАС России при поддержке ФАС России, губернатора и правительства Пермского края.

Первая Всероссийская олимпиада по конкурентному праву объединила студентов более пятидесяти российских городов. На участие в конкурсе поступило около 250 заявок более чем из 40 вузов страны. Свыше трети студентов – представители Пермского края.

За победу в олимпиаде будут бороться 20 студентов экономико-правовых специальностей из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Липецка, Саратова и Перми. Финалисты преодолели два заочных тура. На первом этапе студентам необходимо было пройти тестирование, ответив на 30 вопросов по антимонопольному законодательству, на втором - написать эссе на одну из предложенных тем по конкурентному праву.

На заключительном этапе состязания участники будут разбирать кейс по антимонопольному законодательству по заданной фабуле.

 «Проведение Всероссийской олимпиады по конкурентному праву, прежде всего, позволяет привлечь внимание студентов к юриспруденции в сфере антимонопольного регулирования. Кроме того, мы даём возможность будущим молодым специалистам проверить свои знания в  этом направлении, а также заявить о себе на уровне всей страны с целью попасть в кадровый резерв ФАС России, - говорит руководитель Пермского УФАС России Александр Плаксин. – Надеюсь, что первая Всероссийская олимпиада по конкурентному праву, организованная в Пермском крае, положит начало важной традиции федерального значения - проведению аналогичных конкурсов во всех  территориальных органах ФАС России. Это позволит усилить компетенции профессиональных кадров в решении вопросов защиты конкуренции, а также популяризировать деятельность антимонопольных органов в целом».

Оценивает работы участников компетентное жюри, в составе которого представители ФАС России, Пермского УФАС России, администрации губернатора Пермского края, а также преподаватели высших учебных заведений.

Победитель первой Всероссийской олимпиады по конкурентному праву получит возможность принять участие во встрече руководителя ФАС России Артемьева И.Ю. с эффективным кадровым резервом антимонопольного ведомства, а также право пройти стажировку в ФАС России.

Тройку лучших знатоков антимонопольного законодательства наградят памятными подарками и ценными призами. Кроме того, призёры Всероссийской олимпиады по конкурентному праву по окончанию обучения будут иметь преимущества при формировании кадрового резерва ФАС России. 

Финал Всероссийской олимпиады по конкурентному праву состоится 15 ноября 2019 года в Большом зале заседаний Правительства Пермского края по адресу: ул. Куйбышева, 14, 4 этаж. Начало мероприятия в 10.00 часов, регистрация участников с 9.30 часов.

Аккредитация СМИ обязательна по тел.: 235-10-36 или по эл. почте: faspermkrai@gmail.com