ПАО «Т Плюс» оштрафовано за отказ заключить договор теплоснабжения

Управление Федеральной антимонопольной службы назначило ПАО «Т Плюс» и должностному лицу штрафы, за уклонение от заключения договора теплоснабжения с ТСЖ «Курчатова,1а».

Напомним, товарищество собственников жилья обратилось в антимонопольную службу с жалобой на действия ПАО «Т Плюс», которое с 2017 года игнорировало предложения ТСЖ о заключении договора теплоснабжения.

В ходе рассмотрения антимонопольного дела было установлено, что ПАО «Т Плюс» имеет собственный тариф на поставку тепла и занимает доминирующее положение в левобережной части города на рынке реализации тепловой энергии. Уклоняясь от заключения договора с ТСЖ, но при этом, являясь фактическим поставщиком тепловой энергии, ПАО «Т Плюс» нарушило п. 5 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции.

Только после того, когда решение и предписание Пермского УФАС было подтверждено судебными актами, ПАО «Т плюс» заключило соответствующий договор.

 «Законом предусмотрено, что нарушение антимонопольного законодательства влечет за собой наложение административного штрафа, как на должностное, так и на юридическое лицо. В данном случае сотрудник теплоснабжающей организации оштрафован на 20 тысяч рублей, а ПАО «Т Плюс» на 100 тысяч рублей, – пояснил заместитель руководителя Пермского УФАС России Николай Хаснуллин. – В случае неуплаты наложенных штрафов в установленные сроки, деньги будут взысканы в судебном порядке в двойном размере».