Предупреждение УФАС по медиафасаду частично исполнено

Департамент экономики и промышленной политики администрации Перми частично исполнил  предупреждение Пермского УФАС, касающееся медиафасада, расположенного на одном из торговых центров.

Напомним, администрация Перми выдала предпринимателю разрешение на установку медиафасада на торговом центре, а спустя некоторое время аннулировала это разрешение, аргументировав свои действия тем, что рекламная конструкция не соответствует понятию «медиафасада», также предпринимателю было выдано предписание о демонтаже конструкции.

 «Департамент экономики и промышленной политики администрации Перми отменил аннулирование разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, подтверждающие документы поступили в управление», - сообщил руководитель Пермского УФАС Александр Плаксин.

Предписание о демонтаже рекламной конструкции при этом не было отозвано. По мнению администрации города, конструкция не соответствует согласованному ранее проекту размещения и понятию медиафасада, которое было закреплено в актуализированной редакции СНиП 23-05-95*, утвержденной приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 07.11.2016 г. № 777/пр.

Поскольку предупреждение не было исполнено в полном объеме, в настоящее время решается вопрос о возбуждении антимонопольного дела по признакам нарушения ч. 1ст. 15 Закона о защите конкуренции. Пермское УФАС дополнительно запросит проектную документацию на размещение конструкции  и проанализирует ее на соответствие понятию медиафасада, закрепленному в СНиПе. В случае если нарушение действующего законодательства подтвердится, должностные лица, нарушившие его, будут привлечены к административной ответственности.