Пермский сердечно-сосудистый центр закупал товары с нарушением законодательства

Управление Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю выявило нарушения в работе ФГБУ «ФЦССХ им. С.Г. Суханова» Минздрава России (г. Пермь).

Весной этого года сердечно-сосудистый центр проводил электронный аукцион на поставку различных товаров, необходимых для работы центра, в частности, требовались аппараты  ручные дыхательные, бинты, повязки, медицинские перчатки и т.д.

В технической документации к закупке были установлены многочисленные требования к товарам. Так, в требованиях к мешкам для крови были указаны требования, которым соответствуют мешки только одного производителя, что нарушает п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона о закупках. Из 15 позиций, указанных в закупке, требования сразу к нескольким товарам были указаны подобным образом, что является нарушением действующего законодательства и ограничивает конкуренцию на данном рынке.

«По этому аукциону комиссия антимонопольного органа выявила признаки нарушений Закона о закупках и обязала заказчика их устранить, - сообщила начальник отдела контроля закупок Ольга Андрианова. – Стоит отметить, что в последнее время участилось количество жалоб на действия данного заказчика, при этом все они признаются обоснованными, либо обоснованными в части».

Должностные лица, допустившие нарушение законодательства будут привлечены к административной ответственности. Устранение нарушений по электронным аукционам  ФГБУ «ФЦССХ им. С.Г. Суханова» Минздрава России (г. Пермь) будет проконтролировано Управлением Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю.