Поставщик медицинского питания предоставлял на аукцион поддельные документы

Пермское УФАС установило, что индивидуальный предприниматель предоставлял недостоверные сведения на аукционе для того, чтобы победить.

Министерством по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края проводился конкурс на оказание услуг по организации лечебного питания для пациентов ГБУЗ ПК "Коми-Пермяцкий окружной противотуберкулезный диспансер" в 2016 - 2017гг.

Условием участия в аукционе был ряд требований, в частности договор со специализированными работниками и наличие врача-диетолога в штате. Заявки на участие предоставили две компании – ИП Маринкина и ООО «Элиона», обе указали, что полностью соответствуют квалификационным требованиям. Так, ИП Маринкина приложила к заявке на участие в конкурсе копии документов, подтверждающие, что в ее в штате трудятся три врача-диетолога, однако позже выяснилось, что документы были сфальсифицированы.

«Установлено, что в одном из трудовых договоров подпись работника была подделана, а сам работник ничего не знал о том, что якобы работает у ИП Маринкиной. Кроме того другой врач-диетолог к работе на предпринимателя так и не приступил – трудовой договор с ним был расторгнут, - прокомментировала начальник отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией Мария Герасимова. – В действиях предпринимателя были выявлены признаки нарушения ст. 14.8 Закона о защите конкуренции, поскольку они могли ввести заказчика в заблуждение, а также причинить убытки хозяйствующим субъектам-конкурентам».

Управление Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю выдало ИП Маринкиной предупреждение, согласно которому, предприниматель должен устранить нарушение и не допускать подобного впредь. Если предупреждение не будет исполнено, антимонопольный орган будет решать вопрос о возбуждении дела и привлечении виновных лиц к административной ответственности.