Краевой онкодиспансер провел закупку с нарушением действующего законодательства

Управление Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю выявило нарушение в действиях ГБУЗ ПК «ПКОД».

Пермский краевой онкодиспансер проводил электронный аукцион на выполнение комплекса работ по разрядке и демонтажу гамма-терапевтического аппарата "АГАТ-С", с начальной (максимальной) ценой контракта – 2 298 800 руб.

Заявки на участие подали 4 компании, три из которых были отклонены на втором этапе из-за отсутствия необходимых лицензий, которые якобы требовались для демонтажа прибора.

«Комиссия антимонопольного органа изучила конкурсную документацию, провела внеплановую проверку, направила запросы в Ростехнадзор и в Роспотребнадзор относительно необходимости предоставления лицензий для выполнения данных видов работ, - прокомментировала начальник отдела контроля закупок Ольга Андрианова. – Изучив документацию, представленные ответы, в ведомстве пришли к выводу, что ГБУЗ ПК «ПКОД» нарушила п.1 ч.1 ст.64, ч.1 ст.64, ч.6 ст.66 Закона о закупках, установив требование о предоставлении документов, которые для выполнения работ не нужны».

Управление Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю выдало краевому онкодиспансеру предписание устранить нарушения действующего законодательства, отменить протокол проведения электронного аукциона и продлить срок подачи заявок. На данный момент ГБУЗ ПК «ПКОД» устранило все нарушения и продлило срок подачи заявок до 12 марта.