Пермское УФАС возбудило дело в отношении ФКУ ИК-10

Управление Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю выявило в действиях ФКУ ИК-10 и ФГУП «Промсервис» ФСИН России признаки нарушения Закона о торговле.

Исправительная колония №10 находится в Чусовском районе Пермского края, на ее территории располагается магазин, торгующий продовольственными товарами и товарами первой необходимости для осужденных. Данный магазин является торговой сетью, учредителем которой является ФСИН Российской Федерации. Часть продуктов, реализуемых на территории колонии, производится силами осужденных, в частности выпечка, свежие овощи и зелень.

«Согласно договору комиссии, заключенному между ФКУ ИК-10 и ФГУП «Промсервис» ФСИН России, продовольственные товары, которые производятся силами колонии, передаются в магазин на реализацию, оставаясь при этом собственностью исправительного учреждения. Это противоречит Закону о торговле и является его нарушением, - пояснил руководитель Пермского УФАС России Александр Плаксин.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю возбудило дело в отношении колонии и ФГУП «Промсервис» по признакам нарушения пункта 3 части 1 статьи 13 Закона о торговле. Если в ходе рассмотрения дела факт нарушения подтвердится, должностные лица, допустившие нарушение будут привлечены к административной ответственности.