За повторное нарушение при присоединении к сетям Пермское УФАС России оштрафовало «Парму» на 105 000 рублей

ООО «ЭСК «Парма» нарушило антимонопольное законодательство второй раз за год. За первое нарушение, допущенное в марте 2018 года, компании удалось избежать штрафа, в связи с тем, что она относятся к субъектам малого предпринимательства. Но уже летом 2018 года,  было выявлено аналогичное нарушение законодательства.

Суть повторного нарушения заключается в отказе индивидуальному предпринимателю в технологическом присоединения к электрическим сетям, принадлежащим ООО «ЭСК «Парма». В качестве аргументов территориальная сетевая организация (ТСО) указала, что владелец ближайшей трансформаторной подстанции, которая передана в аренду ТСО,  отказался согласовать подключение новых энергопринимающих устройств.

 «В данном случае территориальная сетевая организация обязана обеспечить технологическое присоединение объекта, путем определения технического решения в части подключения энергопринимающих устройств заявителя от другого источника электросетевого хозяйства, - сообщил заместитель руководителя Пермского УФАС России Николай Хаснуллин. – Антимонопольной службой установлено, что своим отказом в технологическом присоединении общество «Электросетевая компания Парма» совершило правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с чем монополисту назначен штраф в размере 105 000 рублей и выдано представление устранить нарушение в течение одного месяца».

 

Законность позиции Пермского УФАС России в оценке правонарушения нашла подтверждение в решение Арбитражного суда Пермского края, вступившего в законную силу.