Пермское УФАС и ОАО «МРСК Урала» подписали первое в регионе соглашение о внедрении антимонопольного комплаенса

Сегодня, 11 декабря, Управление Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю и ОАО «МРСК Урала» подписали соглашение о внедрении в сетевой компании антимонопольного комплаенса.

Напомним, антимонопольный комплаенс – это система  внутренних мер, разработанных и принятых на предприятии, анализирующих деятельность компании на соблюдении антимонопольного законодательства и предупреждение нарушений.

«Внедрение комплаенса на предприятиях региона является важным этапом взаимодействия между антимонопольным органом и бизнесом. Внедрение антимонопольного комплаенса призвано вовремя выявить потенциальное нарушение и предотвратить его. Кроме того, внедрение антимонопольного комплаенса в коммерческих структурах будет способствовать развитию добросовестной конкуренции не только в Пермском крае, но и на всей территории Российской федерации», - сообщил руководитель Пермского УФАС Александр Плаксин.

Подписанное соглашение определяет методологию взаимодействия между УФАС и ОАО «МРСК Урала». Также оно предусматривает создание ответственного подразделения в компании, который будет следить за минимизацией рисков антимонопольных нарушений. Кроме того планируется проведение обучающих мероприятий среди сотрудников ОАО «МРСК Урала» и повышение квалификации ответственных лиц в сфере конкурентного права.