Администрация Куединского сельского поселения трижды незаконно не допустила заявку организации до аукциона

Управление Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю выявило признаки нарушения антимонопольного законодательства в действиях администрации Куединского сельского поселения при проведении электронного аукциона.

Администрация Куединского сельского поселения проводила три электронных аукциона по содержанию автомобильных  дорог и дорожных сооружений на них в 2018-2019 годах:

  • в с. Краснояр, д. Малая Тапья, д. Гарюшка, д. Куеда;
  • в п. Куеда м/р-н Центр, д. Никольское Раздолье, с. Урталга, д. Арей;
  • в п. Куеда м/р-н Восточный, д. Солодовка, д. Трегубовка.

ООО «Куединская передвижная механизированная колонна» подавало заявки на участие во всех трех аукционах, однако трижды заявки компании были отклонены.

Во время рассмотрения дела отказ в допуске до участи в аукционе представитель аукционной комиссии объяснил тем, что для выполнения работ по всем трем аукционам необходима грунтовка В-КФ-093 «Спец-Эмаль» или эквивалент, при этом, указано, что срок хранения материала не менее 3 месяцев с момента изготовления, в заявке ООО «Куединская передвижная механизированная колонна» была предложена данная грунтовка, однако, было указано, что ее срок хранения – 6 месяцев с даты производства. Как установила комиссия Пермского УФАС, при рассмотрении заявок Аукционная комиссия руководствовалась информацией с интернет ресурса, из анализа которой пришла к выводу о том, что гарантийный срок хранения грунтовки В-КФ-093 составляет 3 месяца с момента изготовления.

«В данном случае информация, представленная на интернет-странице производителей или дистрибьюторов, не может являться достоверной и достаточной для признания заявки организации не соответствующей положениям документации об аукционе. Кроме того, доказательств того, что грунтовка, которая может храниться 6 месяцев, представлено не было. Необходимо также отметить, что рассмотренная жалоба не первая. Ранее, этому же участнику было отказано в допуске к участию в данных аукционах. После рассмотрения жалоб права Общества были восстановлены. Однако, Аукционная комиссия вновь отказала участнику в допуске, но уже по иным основаниям», - сообщила начальник отдела контроля закупок Ольга Андрианова.

Члены Аукционной комиссии, неоднократно допустившие нарушение Закона о закупках, будут привлечены к административной ответственности.