Пермское УФАС уличило МУП «Автовокзал» в нарушении антимонопольного законодательства

Управление Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю выдало предупреждение МУП «Автовокзал», находящемуся в Чайковском, о прекращении действий, нарушающих антимонопольное законодательство.

Между Автовокзалом и ООО «Компания Ваш Попутчик» был заключен договор, согласно которому перевозчик осуществлял регулярные рейсы по маршруту Пермь-Чайковский. Перевозчик был не согласен с несколькими пунктами Договора и направил Автовокзалу протокол разногласий, в котором указал несогласие и предложил эти пункты из договора исключить.

С некоторыми предложенными изменениями МУП «Автовокзал» согласился и внес в договор правки, в частности, были удалены пункт о штрафных санкциях, накладываемых автовокзалом на хозяйствующий субъект. При этом из пункта про перечисление денег за реализованные билеты, МУП «Автовокзал» не исключил «суммы штрафных санкций», в чем Пермское УФАС России усмотрело признаки нарушения антимонопольного законодательства и выдало автовокзалу предупреждение об исключении из договора условия об удержании штрафных санкций при расчетах с перевозчиком.

 «В случае исполнения предупреждения дело по признакам нарушения пункта 3 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции не возбуждается и МУП «Автовокзал» не подлежит административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства в связи с его устранением», - пояснила начальник отдела контроля на товарных рынках и экономической концентрации Алла Лебедева.