Пермское УФАС возбудило дело в отношении ИГЖН

Сфера деятельности: Контроль органов власти

В Перми две управляющие компании (ООО «Управляющая компания «ЭКВО» и ООО «Управляющая компания «ТехКомфорт») обратились в краевую Инспекцию государственного жилищного надзора с тем, чтобы в их лицензии и единый реестр была внесена информация о новых домах, которые теперь находятся в ведении этих УК.

 ИГЖН заявки компаний отклонила, аргументировав это тем, что в протоколах общих собраний жильцов, когда были выбраны эти управляющие компании, отсутствуют ИНН компаний. В инспекции отметили, что поскольку управляющих компаний с такими названиями в Пермском крае несколько – они не могут определить к какой  именно УК отнести новые дома.

Тем не менее, в ходе рассмотрения поступивших жалоб, Пермское УФАС выяснило, что ранее в ИГЖН уже поступали подобные заявки, а инспекция вносила новые дома в реестр.

«Рассмотрев заявления, Пермское УФАС направило в адрес ИГЖН предупреждение, согласно которому в инспекции должны были пересмотреть поданные заявки и включить дома в единый реестр, а также в лицензии управляющих компаний, - сообщила Анастасия Белова, начальник отдела контроля органов власти и процедур торгов. – В ответ на предписание от ИГЖН пришло письмо, в котором сообщалось, что предупреждение инспекция исполнять не будет.

Управление Федеральной антимонопольной службы возбудило дело в отношении Инспекции государственного жилищного надзора по признакам нарушения антимонопольного законодательства по ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции. В случае если нарушение в ходе рассмотрения дела подтвердится, должностным лицам ИГЖН грозит административный штраф по ст. 14.9 КоАП РФ.