Законность привлечения Пермским УФАС России к административной ответственности директора ООО «КП-Сылва» подтвердили две судебные инстанции

     Напомним, в Управление поступило обращение Администрации Сылвенского сельского поселения с жалобой на действия ООО «КП-Сылва».

     17 мая 2017 года ООО «КП-Сылва» проинформировало администрацию о прекращении производства тепловой энергии от котельной с 1 июня. Без тепла оказались порядка 50 объектов – 43 многоквартирных дома и 7 бюджетных организаций. Ввиду отсутствия тепловой энергии было прекращено и горячее водоснабжение.

     «Действия по прекращению поставки тепловой энергии потребителям на территории Сылвенского сельского поселения является грубым нарушением антимонопольного законодательства. Ограничение или прекращение подачи тепловой энергии по закону потребителям может вводиться только в особых случаях. Например, таких, как прекращение обязательств сторон по договору теплоснабжения; выявление фактов бездоговорного потребления тепловой энергии; возникновение или даже угроза возникновения аварийных ситуаций в системе теплоснабжения. В рамках рассмотрения антимонопольного дела ООО «КП-Сылва» не представило доказательств того, что в данном случае наступили обстоятельства, которые могли послужить достаточным основанием для законного отключения тепловой энергии потребителям», - пояснила специалист отдела контроля естественных монополий Пермского УФАС России Елена Самарина.

     Ответственность за совершение занимающим доминирующее положение на товарном рынке хозяйствующим субъектом действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением, предусмотрена ст. 14.31 КоАП. Директору ООО «КП-Сылва» был назначен штраф в размере 20 тысяч рублей. Он обжаловал постановление, однако как Пермский районный, так и Краевой суды оставили постановление УФАС в силе.