Бывшего начальника департамента дорог и транспорта Илью Денисова дисквалифицировали на 6 месяцев

Арбитражный суд Пермского края вынес решение по заявлению Пермского УФАС России о дисквалификации экс-начальника пермского департамента дорог и транспорта Ильи Денисова ввиду совершения двух нарушений антимонопольного законодательства.

Напомним, первое было связано с офертами на заключение договора по маршруту №60 – «Мегагрупп» отказали в принятии заявки. Второе касалось конкурса на обслуживание маршруток. Данные департаментом разъяснения по конкурсной документации (по подсчету срока эксплуатации АТС (средний/максимальный), УФАС посчитало вводящими в заблуждение участников конкурса, что могло привести к ограничению конкуренции.

Департамент дорог и транспорта пытался оспаривать решение УФАС, которое было в основе иска о дисквалификации, однако суд требования отклонил и назначил административное наказание – дисквалификацию на 6 месяцев.

Илья Денисов покинул пост начальника департамента в конце прошлого года, сейчас он является директором дворца спорта «Орлёнок».

«Согласно разъяснениям Верховного суда, увольнение с места работы на котором было совершено нарушение, не препятствует назначению наказания. Дисквалификация предполагает запрет на работу в органах госуправления или деятельность по управлению юридическими лицами», – отметил руководитель Пермского УФАС России Александр Плаксин.

Кстати, это дело стало первым в России в применении на практике новой редакции части 2 статьи 14.9 КоАП, предполагающей дисквалификацию из-за повторного нарушения антимонопольного законодательства.