Страховая компания исполнила предупреждение Пермского УФАС, выплатив в федеральный бюджет почти 1 млн рублей

Предупреждение выдано в связи с признаками недобросовестной конкуренции на закупках в сфере обязательного страхования транспортных средств (ОСАГО) ещё в январе этого года. Сотрудниками антимонопольного органа было выявлено, что САО ВСК, используя неверные значения коэффициента бонус-малус (КБМ), используемого для расчёта страховой премии, получила необоснованные конкурентные преимущества, которые позволили ей стать победителем по ряду закупок.

 

Поскольку денежные средства получены в результате недобросовестной конкуренции, они являются доходом, полученным вследствие нарушения антимонопольного законодательства, и подлежат перечислению в федеральный бюджет. САО ВСК выполнила предупреждение антимонопольного органа, перечислив денежные средства в сумме 800 тысяч рублей в бюджет РФ, что освобождает компанию от дальнейших санкций.

 

«О нетерпимости к любым фактам недобросовестной конкуренции говорится сейчас на самом высоком государственном уровне. Пермское УФАС будет самым тщательным образом анализировать все факты, связанные с недобросовестной конкуренцией. В том числе и на рынке страхования. При этом завершение исполнения контракта, заключённого в результате недобросовестной конкуренции, не является препятствием для принятия Пермским УФАС России эффективных мер реагирования» - прокомментировал руководитель Пермского УФАС России Александр Плаксин.