Пермское УФАС России вынесло предупреждение МУП «Полигон»

В Пермское УФАС России поступили заявления от семи ТСЖ с просьбой проверить законность действий МУП «Полигон» по увеличению стоимости услуг для населения, в частности предъявлению платы за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС). По мнению заявителей, МУП «Полигон» в начале 2018 года стало массово рассылать дополнительные соглашения к уже заключённым договорам лицам, осуществляющих перевозку и дальнейшую передачу ТКО. А именно перевозчикам, предприятиям, управляющим компаниям и ТСЖ.

 

Специалистами антимонопольного органа было установлено, что в дополнительные соглашения были включены незаконные и невыгодные условия о взимании с потребителей платы за НВОС. Деятельность полигона ТКО является регулируемой, при этом плата за НВОС должна быть учтена в тарифе, который устанавливает Региональная служба по тарифам Пермского края. Следовательно, до урегулирования ситуации с РСТ  и подтверждения правомерности установления и включения расходов на внесение платы за НВОС в тариф, МУП «Полигон» не имеет права взимать дополнительную плату со своих потребителей.

 

 «Вмешательство Пермского УФАС России в такой ситуации позволит восстановить status quo. И любое требование сумм сверх тарифа является ущемление прав предпринимателей и жителей краевой столицы» - прокомментировал руководитель Пермского УФАС России Александр Плаксин.