Семнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил правоту Пермского УФАС в споре с ОАО «МРСК Урала»

Всего Пермским УФАС России на общество было наложено пять административных штрафов по ч.2 ст. 9.21 КоАП РФ, общим объёмом 3 млн рублей. Также судом были признаны законными выданные управлением представления о заключении с заявителями договоров об осуществлении технологического присоединения к электросетям ОАО «МРСК Урала».

Напомним, что летом 2017 года в Пермское УФАС России обратились несколько собственников земельных участков, расположенных на территории дачных некоммерческих товариществ (ДНТ). В заявлении было указано на неправомерные действия ОАО «МРСК Урала», которое требовало не предусмотренные правилами технологического присоединения документы для подключения дачных домов к электросетям.

Антимонопольным управлением было выявлено, что ОАО «МРСК Урала» требовало от заявителей договор на использование объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования ДНТ. В свою очередь, собственники подключаемых объектов настаивали, что данные объекты и имущество в ДНТ отсутствуют.

«Зачастую, собственники объектов, которые подключаются к электрическим сетям ОАО «МРСК Урала», сталкиваясь с бюрократическими препонами. Из-за таких вот действий и складывается впечатление, что подключение к электросетям - это какая-то непосильная задача. На деле всё должно происходить максимально комфортно для собственников дачных участков» - прокомментировал руководитель Пермского УФАС Александр Плаксин