В отношении ПАО «Т Плюс», ООО «Т Плюс новые решения» и ООО «ПСК» возбуждено антимонопольное дело

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Пермское УФАС России возбудило дело в отношении группы лиц ПАО «Т Плюс», ООО «Т Плюс новые решения», ООО «ПСК» по факту злоупотребления доминирующим положением при представлении услуг в сфере теплоснабжения в районе Закамского теплового узла. Об этом сегодня, 1 декабря, на пресс-конференции сообщил руководитель Управления Александр Плаксин.

В соответствии с данным Постановлением РСТ Пермского края, единовременный рост тарифа на тепловую энергию для ПАО «Т ПЛЮС» в Кировском районе составил 56,61 %. (1071,83 руб./Гкал -->1678,63 руб./Гкал). Как показала проверка, рост тарифа был обусловлен включением в его состав стоимости транспортировки тепловой энергии путем искусственно созданного посредника ООО «Т Плюс новые решения».

По результатам проверки комиссия Пермского УФАС России пришла к выводу, что единственной целью совершения последовательных действий было получение неоправданной экономической выгоды за счет включения искусственно сформированных затрат в тарифе на передачу тепловой энергии в обход правовых норм.

«Схема, организованная ПАО «Т ПЛЮС», позволила искусственно увеличить тарифы на передачу тепловой энергии более чем на 50%. Такие действия привели к нарушению прав неопределенного круга потребителей – жителей Кировского района Перми. Наша задача искоренить такие схемы, при которых путем создания фиктивных посредников компании обеспечивают себе рост выручки», - прокомментировал Александр Плаксин. Ближйшее заседание по делу назначено на 21 декабря.