В действиях Министерства образования и науки Пермского края выявлены нарушения закона о защите конкуренции

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Пермское УФАС России выявило признаки нарушения ч. 1 ст. 17 закона о защите конкуренции в действиях Министерства образования и науки Пермского края. Материалы о наличии признаков нарушения в антимонопольное ведомство поступили из Контрольно-счетной палаты Пермского края.

Общая стоимость двух аукционов, в которых были обнаружены нарушения, составила 2,2 млн рублей. Предмет аукционов -  право заключения государственного контракта на оказание услуг по организации и проведению учебно-полевых сборов старшеклассников в 2015 г. и 2016 г.

Нарушения выразились в создании преимущественных условий участия в аукционе Автономной некоммерческой организации дополнительного образования «Краевой казачий центр «Пластун». Результат проверки показал, что в аукционную документацию не были включены требования о предоставлении лицензии на право осуществления образовательной деятельности. За нарушение антимонопольного законодательства должностным лицам Министерства образования и науки Пермского края грозит штраф в размере от 15 до 50 тыс. рублей.