«Двойная плата» для владельцев нестационарных торговых объектов отменена

Администрация Перми обжаловала решение комиссии Пермского УФАС об отмене «двойной платы», однако, и Арбитражный суд Пермского края и Семнадцатый арбитражный апелляционный суд оставили в силе решение антимонопольного органа. Об этом, 19 октября, на пресс-конференции сообщили Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пермском крае Вячеслав Белов и руководитель Пермского УФАС России Александр Плаксин. Такие действия Администрации Перми создавали лишние барьеры в осуществлении предпринимательской деятельности.  

Сейчас антимонопольное ведомство в рамках рабочего взаимодействия активно участвует в обновлении документов по схеме размещения НТО. В проект постановления краевого правительства внесены следющие инициативы:

- Предоставление альтернативных мест для размещения киосков в случае, если администрация принимает решение об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд. При этом предложенная предпринимателю аьтернативная позиция в схеме должна быть равноценной по месту прежнего расположения, платы за размещения и прочим характеристикам.

- При повторном рассмотрении вопроса о включении места в схему в случае отказа о включении, требуется согласование только с органом ранее несогласовавшим (отказавшим) во включении в Схему. Это значительно упростит процедуру согласования размещения НТО. 

- Замена конкурса на электронный аукцион с установкой критерием выбора цены.

- Прекращение практики лишения места размещения НТО в случае административного нарушения со стороны владельца объекта.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пермском крае обратил внимание, что в декабре 2017 года – январе 2018 года истекает срок договоров на размещение НТО у порядка 120-130 предпринимателей, на которых работает примерно 250 сотрудников. Уполномоченный заверил, что будет наблюдать за ходом заключения новых контрактов.