При проведении аукциона на установку системы видеонаблюдения и фотовидеофиксации в Перми выявлены нарушения

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Пермское УФАС поступили жалобы от ОАО «Пермский телефонный завод «Телта» и ООО «Центр ИТ Решений» на действия МКУ «Пермская дирекция дорожного движения» и Администрации Перми.

Предметом жалобы стало проведение электронного аукциона на установку системы видеонаблюдения и фотовидеофиксации на территории Перми, начальная стоимость контракта которого составила 264,9 млн рублей. По мнению ОАО «Пермский телефонный завод «Телта», установленным Заказчиком требованиям соответствовал товар только одного производителя, однако доводы заявителя не подтвердились.

ООО «Центр ИТ Решений» в свою очередь пожаловалось в том числе на отсутствие запрета на допуск товаров из иностранных государств, предусмотренный Постановлением Правительства от 16 ноября 2015 года. Жалоба компании в этой части была признана обоснованной.

В ходе рассмотрения жалобы также была проведена внеплановая проверка,  по результатам которой специалисты антимонопольного ведомства выявили нарушение, выразившееся в установлении заказчиком дополнительных требований к участникам закупки, противоречащих действующему законодательству.

Антимонопольное ведомство выдало предписание МКУ «Пермская дирекция дорожного движения»  и Администрации Перми об устранении нарушения и внесении необходимых изменений в конкурсную документацию. Сейчас рассматривается вопрос о привлечении к административной ответственности должностных лиц МКУ «Пермская дирекция дорожного движения», выступившего заказчиком, и уполномоченного органа в лице Администрации Перми.

Справка

Электронный аукцион на установку системы видеонаблюдения и фотовидеофиксации на территории Перми объявлен 31.07.2017 года. Заказчик – МКУ «Пермская дирекция дорожного движения». Начальная цена контракта составила 264 910 100 ,00. Номер закупки на сайте www.zakupki.gov.ru № 0156300008717000114.