Пермское УФАС выдало повторное предупреждение ПАО «Сбербанк России» за незаконный отказ в открытии счета заводу им. Дзержинского

Специалисты Пермского УФАС России провели проверку по факту заявления ФГУП «Машиностроительный завод имени Ф.Э.Дзержинского». Предметом жалобы стал отказ ПАО «Сбербанк России» открыть отдельный счёт для финансирования выполнения государственных оборонных заказов в рамках исполнениях госконтрактов. Отсутствие специального счета не позволяет предприятию получить средства на их исполнение.

В пояснении к отказу на открытие счета ПАО «Сбербанк России» сослался на то, что ФГУП «Машиностроительный завод имени Ф.Э.Дзержинского» находится в состоянии банкротства. Однако открытие специального счета не противоречит положениям закона о банкротстве. Аналогичное предупреждение уже было выдано банку в июне 2016 года, после чего нарушение было устранено в установленный законом десятидневный срок.

Новый срок устранения нарушения также составляет десять дней с момента получения предупреждения антимонопольного ведомства. Сбербанк обязан открыть специализированный счет для Завода им. Дзержинского. В противном случае в отношении банка будет возбуждено антимонопольное дело по признакам нарушения статьи 10 закона о защите конкуренции и злоупотребления доминирующим положением.