Пермское УФАС России выдало предупреждение ПКГУП «Автовокзал» по признакам навязывания невыгодных условий договора перевозчикам

Сфера деятельности: Транспорт и связь

Пермское УФАС России по результатам поступивших обращений от десяти перевозчиков приняло решение выдать ПКГУП «Автовокзал» предупреждение о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства. В частности антимонопольный орган требует прекратить установление экономически и технологически не обоснованных цен на свои услуги для перевозчиков.

В настоящее время стоимость услуг «Авто вокзала» составляет (в зависимости от инфраструктуры автовокзальных комплексов) либо 17, либо 20% от вырученных перевозчиками средств от продажи билетов. При этом стоимость каждой услуги ПКГУП «Автовокзал» отдельно не формируется и не тарифицируется. Фактически перевозчик лишен возможности самостоятельно выбирать услуги необходимые ему для осуществления предпринимательской деятельности и обязан выплачивать полный комплекс услуг по общей цене, что ущемляет его законные интересы.

ПКГУП «Автовокзал» обязан выполнить предупреждение УФАС  в десятидневный срок с момента его получения и в течение трех дней сообщить в антимонопольный орган об исполнении предупреждения. В противном случае Пермское УФАС России возбудит антимонопольное дело.